Les Enfants Terribles

Форум гильдии "Les Enfants Terribles"
Ventrilo скачать бесплатно без регистрации и смс
Текущее время: 29.03.2024 06:35
Ventrilo: Unknown Unknown
TS3: Unknown Unknown

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.05.2009 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.10.2008 19:34
Сообщения: 2889
Ученые Австралийского технологического университета Свинберна объявили о разработке новой технологии, которая позволит создать оптический диск емкостью 1,6 Тб. Этот показатель в 32 раза превышает объем информации, который можно записать на стандартный 50 Гб Blu-ray диск .

Существующие носители Blu-ray и DVD используют для записи данных лишь один луч голубого или красного лазера с одной и той же длиной волны, при этом вся информация записывается на один слой диска в двух измерениях. В то же время предложенная австралийскими учеными методика, основанная на добавлении в материал диска специальных наночастиц, позволяет не только успешно записывать информацию с помощью лазерных лучей с разной длинной волны, но и использовать для хранения данных весь объем диска, применяя эффект пространственной поляризации. При этом информация, записанная на оптический диск, хранится как бы в пяти "измерениях", что позволяет записать в десятки раз больше данных в том же дисковом объеме.

Правда, изобретатели честно предупреждают, что данная технология нуждается в дальнейшей доработке. В частности, скорость записи информации пока явно недостаточна для столь внушительных объемов носителя. Однако в отличие от других команд исследователей, также работающих в схожем направлении, австралийцы уже ведут дело к потенциальной коммерциализации своего изобретения. Во всяком случае, их технологией заинтересовался такой крупный игрок на рынке электроники, как Samsung . Южнокорейская компания уже заключила с группой ученых соглашение о сотрудничестве и, очевидно, планирует применить их наработки при производстве нового поколения оптических дисков и дисководов. Такое внимание вполне объяснимо, ведь, по заявлениям исследователей, дальнейшее совершенствование предложенной методики позволит увеличить емкость оптических дисков до 10 Тб.

_________________
Носите mr.smile - это всех раздражает!
ICQ-1-233-782
Бесполезно рассказывать о высоком моральном облике коллектива человеку, имеющему доступ к логу прокси-сервера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB