Les Enfants Terribles

Форум гильдии "Les Enfants Terribles"
Ventrilo скачать бесплатно без регистрации и смс
Текущее время: 19.04.2024 00:28
Ventrilo: Unknown Unknown
TS3: Unknown Unknown

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тем кто идет играть в MTG
СообщениеДобавлено: 26.06.2008 19:58 
Не в сети
le sapin vert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.12.2005 14:08
Сообщения: 5294
Из-за отсутствия в продаже нужного сета придется начинать с достаточно сложных вещей, а меня и Утера не хватит на всех, поэтому я напишу небольшой пост на эту тему сэкономив время и голосовые связки.

Сама игра представляет из себя поединок двух (как правило) магов, цель победить - соперника. Сделать это можно тремя различными путями: списав жизни до нуля (в начале партии оба мага имеют по 20 хитов), сделать так чтобы игрок не мог взять карту по причинее ее отсутствия или в результате какого-либо эффекта прямо говорящего что кто-либо выиграл или проиграл. Обычно в ход идет первый способ.

Начало игры. Игроки кидают кубик чтобы определить кто из них будет выбирать порядок хода, обычно победивший выбирает ходить 1м. У обоих игроков есть колода (дека, deck), они тщательно мешают ее и берут по 7 карт. Если кому-то из них не нравится то что ему пришло (рука, hand) он вправе замешать ее обратно и взять на 1 карту меньше, процесс можно повторять каждый раз беря еще на 1 карту меньше.

Цвета: магия бывает пяти цветов: белая (земля - равнина) Изображение, синяя (земля - остров) Изображение, черная (земля - болото) Изображение, красная (земля - гора) Изображение и зеленая (земля - лес) Изображение. Помимо этого существуют бесцветные артефакты и земли.

Игровые зоны:
Библиотека (library) - все те карты которые вы не взяли в руку кладутся на стол рубашкой вверх, это и есть библиотека. Индивидуальна для каждого игрока.

Рука (hand) - то что вы держите в руке, кроме вас этого никто не должен видеть. Индивидуальна для каждого игрока.

Стол (in play) - то что лежит между игроками на столе: земли, существа, етк. Любая карта лежащая на столе считается перманентом (permanent). Общая для всех игроков.

Кладбище (graveyard) - "отработанные" карты, лежат стопочкой в открытую, строго в том порядке в котором легли туда. Индивидуально для каждого игрока.

Ремув, Вне игры (RFG, removed from the game) - ооочень далекая зона откуда практически невозможно достать карты (с картами на кладбище часто можно активно взаимодействовать). Открытая и общая для всех игроков.

Стек (Stack) - зона куда помещаются перед выходом на стол (резрешением) ВСЕ заклинания (помимо земель) и большинство эффектов. Те заклинания которые не требуют пустоты стека можно играть в ответ на действия оппонента и они вступят в действие раньше, т.е. стек разрешается в обратном порядке.

Типы карт (одна карта может иметь несколько типов):

Земля (Land, но мы будем играть русскими картами) - бывает базовая (basic) и, соответственно небазовая (nonbasic). Выглядит как-то так. Несмотря на отсутствие на базовой земле текста считается что она дает 1 ману соответствующего цвета, в данном случае - зеленого, за свой поворот (tap), небазовая может обладать рядом способностей, но они на ней прямо и четко написаны. Главное что нужно запомнить - земли дают ману для игры всего остального.

В ход можно играть только одну землю, только в свою главную фазу (main phase, о фазах ниже) и только при пустом стеке. Игра земли не идет в стек. Под "игрой" подразумевается выкладывание на стол после чего она будет там лежать до конца игры, если, конечно, с ней что-нибудь не случится.

Существо (Creature) - как следует из название какое-то создание. Отличительная сторона существ: они в большинстве своем умеют ходить в атаку и бить морду оппоненту, а также делать кучу других занимательных вещей. Эта основа большинства дек. Разберем пример, заодно уточнив части карты:
Изображение
В левой верхней части находится название карты (Nectar Faerie), в нашем случае оно ни на что не влияет. В правой верхней - ее цена вызова (1B), там мы видим что для ее вызова нужно заплатить 1 ману черного цвета (череп) и одну ману любого цвета или бесцветную (цифра 1). Далее следует арт, он ни на что не влияет. По центру карты расположен ее тип (Creature) и подтип (Subtype, в данном случае их два: Faerie и Wizard). Значек правее это символ издания, а его цвет показывает редкость, он нам не нужен. В самом нижем правом углу карты есть два числа: сила (power) и защита (toughness), первое число характеризует сколько урона наносит существо при атаке, а второе - сколько урона отделяет его самого от смерти. Существо с летальным уроном или нулевой защитой немедленно умирает (отправляется в graveyard).

Теперь самое интересное: текст карты. В данном случае у существа две способности (ability), первая говорит нам о том что оно летает - это значит что существа без полета ее заблокировать не могу, в то время как она может блокировать как существ с полетом так и без него. Очень полезно.

Вторая способность активируемая - за поворот существа (tap) и 1 черную ману мы можем дать кому-либо с подтипом Elf или Faerie до конца хода способность Lifelink: в скобках объяснение что это дает - при нанесении урона оно будет давать нам эквивалентное количество ХП.

Ниже идет курсивный текст - как и арт он не имеет никакого отношения к игре и сделан из эстетических соображений. Еще ниже - имя художника и копирайты, все это нас не интересует.

Заклинание (Sorcery) - имеет одиночный эффект после которого отправляется в кладбище (graveyard) владельца. Играть заклинания можно только в свою главную фазу и только при пустом стеке. Пример по линке.

Мгновенное заклинание (Instant) - аналог Sorcery, но имеет важно отличие: может играться в любом момент, в том числе и во время хода оппонента или когда в стеке что-либо лежит. Пример Inspiration.

Заклятье (Enchantment) - выкладывается на стол как пермамент и лежит там до конца игры пока что-либо этому не воспрепятствует. Типичный пример - Glorious Anthem. Имеет подвид аура (aura), в этом случае кладется на существо и действует только на него. Если существо покидает игру - уходит на кладбище. Играть заклятья можно только в свою главную фазу и только при пустом стеке.

Артефакт (Artifact) - бесцветный аналог заклятья, ничем принципиально не отличается, но часто имеет функциональные отличия. Часто встречаются артефакты-существа. Пример артефакта.

Есть еще несколько (точнее два) типов, но они вторичны и их можно разобрать на месте.

Сейчас соберусь с мыслями и допишу про фазы хода. Непонятные вещи лучше спрашивать сразу чтобы сократить количество вопросов в дальнейшем.

_________________
And yea he doth spake: “Let there be Magic.”


Последний раз редактировалось Ky 26.06.2008 20:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тем кто идет играть в MTG
СообщениеДобавлено: 26.06.2008 19:59 
Не в сети
le sapin vert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.12.2005 14:08
Сообщения: 5294
Фазы хода. Всегда одни и те же и всегда в строгом порядке.

1. Начало хода.
1.1. Шаг разворота (Untap Step) - игрок одновременно разворачивает (приводит в вертикальное состояние) все свои перманенты.
1.2. Шаг поддержки (Upkeep Step) - сам по себе шаг ничего не делает, однако в это время срабатывают многие триггеры. Какие конкретно - написано на картах.
1.3. Шаг взятия карты (Draw Step) - игрок берет одну карту. То кто ходит первым пропускает этот шаг на своем первом ходу.

2. Главная фаза (Main Phase).
В эту фазу (и только в нее) игрок может вызывать существ, заклятья, артефакты и земли.

3. Бой (Combat Phase).
3.1. Начало боя (Beginning of Combat Step) - в стек идут соответствующие триггеры (как в апкип).
3.2. Шаг объявления атакующих (Declare Attackers Step) - активный игрок одновременно объявляет всех существ которые пойдут в атаку. Атаковать можно только оппонента, но не его существ. Все выбранные существа сразу же поворачиваются (tap), повернутое существо не может блокировать и играть способности требующие поворота.
3.3. Шаг объявления блокирующих (Declare Blockers Step) - защищающийся игрок также одновременно объявляет всех блокирующих и указывает кого конкретно они блокируют. Одно существо может блокировать только одного атакующего, однако один атакующих может быть заблокирован несколькими существами.
3.4. Шаг нанесения повреждений (Combat Damage Step) - игроки, начиная с активного назначают по кому будут наносить повреждения их существа. Заблокированное существо обязано назначить все свои повреждения блокерам (и распределить как угодно если их больше одного). Незаблокированные существа назначают все повреждения игроку. После того как повреждения назначены они все отправляются в стек (одновременно, как один большой эффект). Если никто из игроков ничего не играет в этот шаг, то повреждения наносятся.
3.5. Шаг завершения боя (End of Combat Step) - в стек идут соответствующие триггеры (как в апкип).

4. Вторая главная фаза (Postcombat Main Phase).
Во всем аналогична первой.

5. Завершение хода (End Phase).
5.1. Шаг конца хода (End of Turn Step) - в стек идут соответствующие триггеры "в конце хода" (at the end of turn).
5.2. Шаг чистки (Cleanup Step) - если у активного игра более 7 карт на руке он сбрасывает излишек, весь урон с перманентов списывается, эффекты "до конца хода" (until end of turn) и "на этом ходу" (this turn) заканчивают свое действие.

Все.

Майндфак получился качественным, я не строю надежд что начинающий игрок все четко осилит сразу, но я надеюсь что количество вопросов сократится. Полные правила: http://www.mtg.ru/rules/ (на английском). Полных правил на русском языке не существует.

_________________
And yea he doth spake: “Let there be Magic.”


Последний раз редактировалось Ky 26.06.2008 20:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тем кто идет играть в MTG
СообщениеДобавлено: 26.06.2008 20:27 
Не в сети
Его величество
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2006 00:25
Сообщения: 3016
Откуда: Хуй
Бредовее могут быть только браузерные игры :lol:

Реальные поцаны предпочитают зарубицо в козла, двадцать одно или тыщу.))

_________________
тадам


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тем кто идет играть в MTG
СообщениеДобавлено: 27.06.2008 04:27 
Не в сети
StormChild
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.12.2006 21:56
Сообщения: 4980
Откуда: Питер
Хм неплохо было для меня вспомнить давно забытые вещи...

_________________
RO>Warhammer Online>World of Warcraft>AION> SWTOR>TERRA> Guild Wars 2> World of Warcraft> ???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тем кто идет играть в MTG
СообщениеДобавлено: 27.06.2008 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.05.2007 14:15
Сообщения: 1392
Откуда: БээээБадос
Да, Ку, Спасибо!
Колличество вопросов явно уменьшится. Теперь надоб взглянуть на это в действии и прояснить все окончательно.
Да, такой вопрос: для адекватной игры придется заучивать как минимум карты своей колоды? Х_х

_________________
Шушпанчик любующийся закатом цивилизации...

MegaMagik - НубоХП 97/68
taliban_gun - НубоЧамп 9*/6*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тем кто идет играть в MTG
СообщениеДобавлено: 27.06.2008 12:53 
Не в сети
le sapin vert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.12.2005 14:08
Сообщения: 5294
MegaMagik, в принципе заучивать не надо. Язык которым пишется текст на картах очень формализован (русский перевод чуть хуже, но тоже хороший), поэтому в процессе игры при минимальном опыте в правила лазить не приходится.

Свою колоду естественно нужно знать. Но она небольшая, в данном случае 40 карт, 16-18 из которых это базовые земли.

Так, еще немного о том как мы будем играть. Игроки садятся вокруг стола, каждому дается три бустера (набор из 15 случайных карт определенной редкости). Все одновременно вскрывают бустер, выбирают из него одну карту, а оставшиеся 14 передают налево. Потом выбирают 1 карту из того что им передали и так далее. Когда бустер кончился, то распечатывается следущий и передается уже направо. Третий - опять налево.

Таким образом у каждого игрока в руках оказывается 45 карт, он ими уже владеет и никто их не отберет. Разумеется, во время драфта (именно так называется вышеописанный процесс) мы старались брать самые сильные карты и собирать не более двух цветов, откровенный мусор отбрасывается, а остаток дополняется базовыми землями которые выдаются в любом количестве. Получается дека как минимум из 40 карт, ей играется один турнир после чего карты остаются в коллекции, продаются, меняются, етк.

_________________
And yea he doth spake: “Let there be Magic.”


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тем кто идет играть в MTG
СообщениеДобавлено: 27.06.2008 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2006 01:05
Сообщения: 2083
Откуда: Серебро
Ky
вы в анлоязычный гамите?

_________________
а сколько будет 2+1?
http://photo.motronline.com/details.php?image_id=15824&sessionid=439o9i5d7lo1j7mg6uc3r4tr34


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тем кто идет играть в MTG
СообщениеДобавлено: 27.06.2008 21:09 
Не в сети
le sapin vert
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.12.2005 14:08
Сообщения: 5294
Aevum, а какая разница, правила-то все равно на английском. В Москве несколько проблематично достать нужное количство английских бустов сразу (пока еще не получалось), поэтому играем русский. Не напрягает, новичкам легче, а лично мне нравятся русские флаворы.

_________________
And yea he doth spake: “Let there be Magic.”


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тем кто идет играть в MTG
СообщениеДобавлено: 27.06.2008 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.08.2005 15:10
Сообщения: 769
Откуда: Москва
Спасиб, помогло немного вспомнить)

_________________
Undeadlord, Suprema Lex, Lifetaker


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тем кто идет играть в MTG
СообщениеДобавлено: 05.11.2008 02:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 17:01
Сообщения: 62
ыыыы прочел тему, вспомнил всяке телеги типа саргоны и портала, достал старую и пыльную коробку и завис часа так на 2 с чем то) у меня примерно 3к карт осталось)последний раз играл летом только, но зато под пиво и с часов 2ух дня до 12ти ночи) даааа,зовите меня некропостером, но мотыга и манчкин бессмертны!! никто в москве компанию составить не захочет?) драфтв не люблю правда, и всякие замороки типа портала тоже. любимая тема- батл роял или просто замесы на 4+ человек по стандартным правилам)

_________________
Пегтымель- 9*\50 прист
Бурундучок - 7*\4* нубо боу рог
уходя гасите всех. а иначе зачем же вы приходили? о_О


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Тем кто идет играть в MTG
СообщениеДобавлено: 05.11.2008 12:01 
Не в сети
Отец!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.02.2005 23:36
Сообщения: 1864
Мирослав
Всё может быть... ))

Но мы больше по драфту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB